Un planeta, una Comunidad CG, un evento de 24 horas.

9 – 10 de Septiembre de 2021
Conoce a los ponentesSuscríbete para recibir actualizaciones

¡24 Hours of Chaos está de vuelta! Únase al evento global CG de la comunidad para la comunidad.


24 Hours of Chaos es una reunión amigable en línea de artistas y diseñadores 3D de todo el mundo que trabajan en ArchViz, VFX, animación, juegos, diseño de productos y más. Basándonos en la increíble reunión de 2020 de la comunidad, nos estamos preparando para ofrecer otras increíbles 24 horas de Chaos. Y este año, nos hemos asociado con líderes del CG y organizaciones y más comunidades de todo el mundo.


Aprende, inspírate y diviértete.

Únanse a nosotros para presentaciones en detalle, demostraciones detrás de escena, discusiones, cuestionarios y obsequios con los verdaderos innovadores de la industria del CG. Es una oportunidad única para descubrir nuevos talentos, aprender sobre las tendencias globales emergentes, analizar problemas y, lo más importante, ¡divertirse!

12 shows en 24 horas.

24 Hours of Chaos es una serie de 12 sesiones en línea consecutivas impulsadas por Chaos, SiNi, Autodesk y muchos increíbles socios. Es una oportunidad única para volver a conectar, encontrar inspiración, compartir ideas y mostrar nuestro aprecio mutuo.

Nuestro viaje global comienza en Europa Occidental, pasando el micrófono por 12 regiones cada dos horas. Contaremos con artistas y diseñadores en Brasil, Canadá, América, México, América Central, el Pacífico y Oceanía, Asia, China, India, Medio Oriente y África, y terminaremos de regreso en Europa.

Reserva la fecha: 9 y 10 de Septiembre.

Esperamos verte el 9 y 10 de Septiembre en YouTube, Twitch y Facebook. Comenzaremos a las 18:00 (GMT+1) el jueves 9 de septiembre. ¡Se agregarán más detalles sobre la programación en los próximos días!

12

sesiones continuas

icon-frame-white-crowd.svg

60 +

anfitriones, presentadores e invitados

icon-frame-white-time-clock.svg

24

horas de transmisión en vivo

Únete a nuestro recorrido por la comunidad global.


Transmitiremos en vivo 12 programas en diferentes zonas horarias, comenzando con el Show 1 de Europa Occidental y del Norte. Cada sesión contará con artistas CG de varias industrias y países. Anfitriones y ponentes se unirán de forma remota desde todo el mundo. Se muestran las horas locales.

Ver más información sobre las sesiones.

Show 1: GMT +1

Time: 18:00-20:00 (GMT+1)
Date: September 9

Hosted by: Ioanna Ivanova, Pedro Moreira and Nicklas Byriel Pedersen

Guests:
Stu Bayley - Director, Realtime

Nicolas Seck - Animation Director, Realtime

Hugo Ferreira - Co-Founder, Okdraw

Pedro Teixeira - Co-Founder, Okdraw

Thomas Berg - 3D and VFX Generalist, Hai Five Animasjon AS

Victor Bonafonte - Founder, Beauty and The Bit

Adán Martín - Founder & CEO, School-ing 

Agenda completa: Será anunciada pronto. 

Show 2: GMT -3

Time: 16:00-18:00 (GMT-3)
Date: September 9 

Hosted by: Ricardo Eloy and Victor Hugo Queiroz

Guests:
Gabriela Salmeron - Head of Groom & CFX, Framestore

Ale Barbosa - Senior Environment Artist, Vetor Zero

Olavo Chagas - CG Supervisor Lobo, Vetor Zero  

Marcel Fukuwara - CG Supervisor Lobo, Vetor Zero  

George Munari Damiani - Look Dev & Lighting Artist, Vetor Zero

Isac Rodriguez - Head, Anymotion Studio 

Agenda completa: Será anunciada pronto.  

Show 3: GMT -4

Time: 17:00-19:00 (GMT-4)
Date: September 9 

Hosted by: Tom Grimes, Bruno Landry and Kim Lee

Guests:
Guillaume Renaud - Co-Founder & Team Lead, Edge Dimension

Jonathan Abenhaim - Senior CG Animator & Visual Artist, Watch Me Animate

Dante Lividini - CG Senior Artist, FuseFX

Caius Wong -  Senior CG Generalist & FX Artist, FuseFX

Mengyi Fan - Director of Visualization, SHoP Architects  

Geoffrey Bell - Senior Associate, Digital Design and Delivery, SHoP Architects    

James Falconer - Managing Director, The Boundary 

Agenda completa: Será anunciada pronto.   

Show 4: GMT -5

Time: 18:00-20:00 (GMT-4)
Date: September 9  

Hosted by: Daniela Bringas, Nancy Moreno and Ricardo Ortiz

 
Guests:
Ana Franco - Co-Founder, FQuattro

Mickael Fernan - Digital Artist, CG Labs

Mario Rocha - Co-Founder & Director of Operations, Renderinc

David Santos - Director, Lab Visualización

Gustavo Correa - Founder, ArmyOne 

Agenda completa: Será anunciada pronto.  

Show 5: GMT -7

Time: 18:00-20:00 (GMT-7)
Date: September 9  

Hosted by: Lon Grohs & Chris Nichols

Guests:
Allan McKay - VFX Supervisor & Technical Director  

Andy Wilkoff - Senior CG Supervisor, A52/Elastic

David Wolgemuth - VFX Supervisor, Exceptional Minds

Isaiah Strum  - VFX Artist, Exceptional Minds 

Agenda completa: Será anunciada pronto.   

Show 6: GMT +10

Time: 13:00-15:00 (GMT+10)
Date: September 10

Hosted by: Josh Newman and Alwyn Hunt

Guests:
Andrew Hoyne - Founder & Principal, Hoyne

Chris Ebeling - Co-Founder, Virtually Human

Ryan McMahon - Art Director, Playside Studios

Chris Brown - Senior Associate & Visualisation Team Leader, Warren and Mahoney

Greg Broadmore - Artist, Writer & Game Director, Wētā Workshop   

Nathan Bazley -  Head of Light Speed R&D & Virtual Production, Light ADL 

Agenda completa: Será anunciada pronto.    

Show 7: GMT +8

Time: 13:00-15:00 (GMT+8)
Date: September 10 

Hosted by: Reinaldo Handaya and Michael Khoo

Guests:
Dexter Nguyen - Founder & Creative Director, 4pixos Academy

Jung Yat - Co-Founder, SHL Asia

Stanley Aryanto- Photographer, The Wicked Hunt

Hammer Chen - Territory 3D Specialist, Chaos 

Agenda completa: Será anunciada pronto.     

Show 8: GMT +8

Time: 15:00-17:00 (GMT+8)
Date: September 10  

Hosted by: Han Shilin

Guests:
Yi Xiang - Arch-Viz Artist, Silkroad Digital Vision

Wang Shangyu - Student

Zhou Dingqi - Architect, CG Artist & Founder, Raying  

Liu Songkai - Architect, Architectural photographer & Founder, Trace Image

Liu Jingjing - Teacher, Harbin Institute of Technology 

Agenda completa: Será anunciada pronto.     

Show 9: GMT +5.30

Time: 14:30-16:30 (GMT+5:30)
Date: September 10  

Hosted by: Aman Bhadauria and Ishan Shukla

Guests:
Abhishek Verma - Writer & Director, Manhole

Jayesh Pillai - VR Director, Manhole

Amarnath Murugan - Technical Director, Manhole

Kabir Punde - VR Developer, Studio Griot 

Agenda completa: Será anunciada pronto.    

Show 10: GMT +3

Time: 14:00-16:00 (GMT+3)
Date: September 10

Hosted by: Samiha Dhifaoui and Samia Chelbi

Guests:
Maryam Nademi - Co-Founder, CG Record

Roy Ghaya - CG Artist

Nour Neifar - 3D technical artist, Net-Info

Yosr Bedoui - 3D Artist, Net-Info

Inan Arslan - Founder, 3D Еmpire

Ahmed Fouad - Art Director, Vanilla Studio 

Agenda completa: Será anunciada pronto.   

Show 11: GMT +2

Time: 15:00-17:00 (GMT+2)
Date: September 10

Hosted by: Andrew Mboyi and Terry Brown

Guests:
Nosipho Maketo-van den Bragt - Founder & Managing Director, Chocolate Tribe

Rob van den Bragt - Executive Creative Director, Chocolate Tribe

Tiaan Franken - Executive Technical Director, Chocolate Tribe

Stuart Forrest - CEO, Triggerfish Animation

Andre Davids - CG Director, Made by Radio

Tafadzwa Patrick Maposa - Senior 3D Architectural Visualizer, Archirenders

Ravissen Carpenen - 3D Artist, Storyteller & Modeller 

Agenda completa: Será anunciada pronto. 

Show 12: GMT +3

Time: 18:00-20:00 (GMT+3)
Date: September 10

Hosted by: Sonja Christoph, Albena Ivanova and Nikos Nikolopoulos

Guests:
Marina Surdu - Talent Acquisition & Employer Branding Specialist, IO Interactive

Jakub Čech - CEO & Creative Director, Jakub Cech

Artur Tamiola - Co-Founder, CommonPoint.

Bartosz Domiczek - Co-Founder, CommonPoint.  

Nick Rutten - Art Director & Visual Development Artist, Colorbleed

Alex van der Aa - Art Director & Visual Development Artist, Colorbleed  

Martin Georgiev - Compositor, Framestore, marto

Erik Johansson -  Head of Pipeline and Development, Goodbye Kansas

Dan Englesson -  Pipeline Technical Director, Goodbye Kansas 

Agenda completa: Será anunciada pronto.  

24_hoc_speaker_banner.jpg
24_hoc_speaker_banner.jpg

Ponentes

Nuestro line-up épico incluye más de 50 ponentes de diferentes países alrededor del mundo.
Conoce a los ponentes

Anfitriones

Ioanna Ivanova

3D Artist
INK

Show 1: GMT +1  
Hosting from: London, UK 

Pedro Moreira

Founder
Inbetweenness

Show 1: GMT +1  
Hosting from: Coimbra, PORTUGAL

Nicklas Byriel Pedersen

Teacher
Chaos Theory
Show 1: GMT +1  
Hosting from: Grenaa, DENMARK

Ricardo Eloy

Chaos Evangelist
Chaos

Show 2: GMT -3  
Hosting from: São Paulo, BRAZIL

Victor Hugo Queiroz

Visual Development 3D Artist

Show 2: GMT -3
Hosting from:  São Paulo, BRAZIL

Tom Grimes

Product Marketing Manager
Corona Renderer

Show 3: GMT -4    
Hosting from: Tennessee, USA

Bruno Landry

Senior Product Owner, 3ds Max – Rendering
Autodesk

Show 3: GMT -4
Hosting from: Montreal, CANADA 

Kim Lee

Senior CG Generalist
FuseFX

Show 3: GMT -4
Hosting from: New York, USA  

Daniela Bringas

3D Artist

Show 4: GMT -5  
Hosting from: Mexico City, MEXICO

Nancy Moreno

3D Artist & Architect

Show 4: GMT -5
Hosting from: Mérida, MEXICO 

Ricardo Ortiz

Chaos Evangelist
Chaos

Show 4: GMT -5
Hosting from: Mexico City, MEXICO  

Lon Grohs

Global Head of Creative
Chaos

Show 5: GMT -7  
Hosting from: Los Angeles, USA

Chris Nichols

Director of Chaos Labs & host of CG Garage Podcast
Chaos

Show 5: GMT -7   
Hosting from: Los Angeles, USA 

David Tracy

Communications Director
Chaos

Show 5: GMT -7   
Hosting from: San Francisco, USA 

Joshua Newman

Director
Minmud

Show 6: GMT +10
Hosting from: Kingscliff, AUSTRALIA

Alwyn Hunt

Co-Founder
The Rookies

Show 6: GMT +10
Hosting from: Adelaide, AUSTRALIA  

Reinaldo Handaya

CVO & Co-Founder
2G Studio, 2G Academy

Show 7: GMT +8
Hosting from: Bali, INDONESIA

Michael Khoo

3D Visualizer
Cera Stribley  

Show 7: GMT +8
Hosting from: MALAYSIA

Han Shilin

Chaos Evangelist
Chaos

Show 8: GMT +8
Hosting from: Beijing, CHINA

Shusen Zhao

Founder
V-Ray Station

Show 8: GMT +8
Hosting from: Nanjing, CHINA 

Aman Bhadauria

Founder
Deckor

Show 9: GMT +5.30
Hosting from: New Delhi, INDIA

Ishan Shukla

Animation Filmmaker
Ishan Shukla

Show 9: GMT +5.30
Hosting from: New Delhi, INDIA 

Samiha Dhifaoui

3D Visualization Artist  

Show 10: GMT +3
Hosting from: Doha, QATAR

Samia Chelbi

Creative and Digital Engineering Expert & Founder
Net-Info & DigiArtLivingLab

Show 10: GMT +3
Hosting from: Tunis, AFRICA 

Andrew Mboyi

Founder, 3D artist & Architect
SthunziLight  

Show 11: GMT +2
Hosting from: Cape Town, SOUTH AFRICA

Terri Brown

Freelance 3D artist

Show 11: GMT +2
Hosting from:  Johannesburg, SOUTH AFRICA 

Sonja Christoph

CG Generalist

Show 12: GMT +3  
Hosting from: Malmö, SWEDEN

Albena Ivanova

Global Sales Director
Chaos

Show 12: GMT +3
Hosting from: Sofia, BULGARIA

Nikos Nikolopoulos

Founder & Creative Director
Creative Lighting

Show 12: GMT +3
Hosting from: Athens, GREECE

Organizadores

Community partners

_Partner_logos_IBN_logo_(1).svgCreative_lighting.svg_Partner_logos_V-Ray_masters.svg_Partner_logos_Chaos_Theory_logo_(1).svg_Partner_logos_3D_Empire_logo_(1).svg_Partner_logos_Noir_logo_(1).svg_Partner_logos_V-Ray_Station_(1).svg

¡Manténganse al tanto!

Suscríbanse para recibir actualizaciones de los presentadores y la agenda, además de información sobre el estado de la transmisión en vivo el día del evento.
© 2022 Chaos Software. Todos los derechos reservados.

Your shopping cart

There are no items in your cart.

Continue shopping
MasterCard
Visa
AmEx
JCB
Discover
PayPal